Eingaben

Alle

Gefunden: 250

Projekt KünstlerIn(en) Ort Jahr Prix
U-Bahnhof Bundestag Berlin 2016 / Europa // Haus Europa Bitschin Künstlerduo (Francine Eggs, Andreas Eggs) Berlin // Meiningen (D) 2017 2017
Sigmar Polke – Kirchenfenster Grossmünster Sigmar Polke Zürich 2009 2017
Das Werk Saxeten, eine wachsende Skulptur George Steinmann Saxeten 2006 2017
Metalog George Steinmann Dresden 2002 2017
Kunst ohne Werk aber mit Wirkung George Steinmann Herrenschwanden 2013 2017
Die Bildungsruine Mark Divo Zürich 2004 2017
Les éléphants voilés Renée Levi Winterthur 2006 2017
PingPong Johannes Gees Zürich 2005 2017
Ohne Titel Katharina Grosse Zürich 2006 2017
insellandluft Monika Müller Rheinau 2007 2017
Elektrik Kompost Ingo Giezendanner Zürich 2007 2017
Denkmal für Emilie Kempin Spyri Rist Pipilotti Zürich 2008 2017
It takes two to tango Romana Del Negro Zürich 2009 2017
Die Ärztin Asari und ihr Assistent interpretieren das Röntgenbild Mario Sala Winterthur 2016 2017
Time Frame Gen Atem, Mirjam Bossard Zürich 1994 2017
Duell Christopher T. Hunziker Winterthur 2015 2017
exchange of elements teil 1–3 Zusammenarbeit mit Albert Pazeller und Gertrud Genhart und Chaled Sebecca (Ralph Hauswirth)
Ralph Hauswirth
Gertrud Genhart, Ralph Hauswirth
Lybian desert Ägypten, Morteratschgletscher Oberengadin 2014 2017
Poetry makes nothing happen Ronny Hardliz Bern 2006 2017
Enjoy the Silence Ana Roldan Zürich 2015 2017
”Aujourd'hui était hier était aujourd'hui...” groupe de 72 artistes gérés par moi-même tout au long du projet, en collaboration avec GE200.ch (voir le fichier ci-joint où 72 artistes ) Genève 2015 2017
d'Muur vo Muri Matthias Ulmann Muri AG 2015 2017
Tisch Markus Müller Teufen 2004 2017
Erzählte Erinnerungslandschaften Marina Woodtli Wallisellen 2016 2017
Sculptumes et costures Samuel Mathiss Lausanne 2015 2017
Interaktiver Pausengong Navid Tschopp Uster 2016 2017
VOM UNORT ZUM ORT Daniel Ritter, Adolf Krischanitz HELLSAU 2016 2017
Ice-crime / Eis-krimi Josette Taramarcaz Belalp 2016 2017
Place du Molard Christian Robert-Tissot Genève 2002 2017
ZENTRUM DER WELT Christian Imhof Luzern 2016 2017
Kunst am Bau, HPS Lyss Linus Bill + Adrien Horni (Linus Bill, Adrien Horni) Lyss 2016 2017
"BigWaveLine" Adrian Falkner Heilbronn 2016 2017
Ruhige Dinge Esther Hiepler Liestal 2005 2017
Skulpturen Esther Hiepler
Esther Hiepler
Esther Hiepler
Kaiseraugst 2006 2017
LEERE AESTHETIK Copa & Sordes (Birgit Krueger, Eric Schmutz) Basel 2005 2017
"die gesammelten Wünsche" / "die gesammelten Ängste" Manon St. Gallen 2016 2017
Ginkgo-Sauriergeflüster Susi Kramer Frick 2016 2017
Sagenhafter Pfynwald Nikolaus Loretan Leuk-Susten 2016 2017
Unser Paradies Celia & Nathalie Sidler (Celia Sidler, Nathalie Sidler) Sarnen 2015 2017
Wandeln Lea Achermann Luzern 2007 2017
Zappen Lea Achermann Olten 2007 2017
Teller Lea Achermann Beromünster 2017 2017
Geldfluss Lea Achermann Luzern 2003 2017
Garten Lea Achermann Luzern 2004 2017
PRIVAT Lea Achermann Ibach 2016 2017
Al dente Pawel Ferus Basel 2015 2017
Triade Vera Marke Hundwil 2016 2017
Linien Lea Achermann Luzern 2009 2017
EROS/THANATOS, 2000 Urs Kurth Bern 2000 2017
Chnächt Sandra Knecht Basel 2016 2017
Durchbruch Markus Müller Basel 2001 2017
Scusi Brancusi Markus Müller Basel 2009 2017
Eigentlich eine Eisblumenwiese Lorenz Olivier Schmid Buochs 2016 2017
Saatgut Joëlle Allet St.Gallen 2015 2017
Quasikristall Joëlle Allet Reckingen 2010 2017
Schichtung Joëlle Allet Visp 2009 2017
Le4+A kompostieren Kunst Le4+A (Verena Welten, Eli Geiser, Flurina Hack Kessler, Maja Wagner, Annette Jaccard) Bolligen 2017 2017
Himmelstöne Reto Scheiber Schattdorf 2009 2017
RUMORI D'ACQUA - PREGHIERE AL VENTO Sara Pellegrini (Michele Tognetti pour montage) (Gianmaria Colombo, Ledwina Costantini) Maroggia 2015 2017
Wohnüberbauung Verdin Kirchenfeldmatt Muri / AG Jörg Niederberger Muri 2015 2017
Skulptur im Zentrum von Empfangshalle Maritta Winter Lenzburg 2008 2017
Kiltgang Interlaken, 2003 Urs Kurth Interlaken 2003 2017
Skulptur vor dem Kulturzentrum in Hésingue Maritta Winter Hésingue (nahe Basel) 2015 2017
Zahlenzug Paul Sieber Zürich 2003 2017
Zimmerwald Paul Sieber Zürich 2015 2017
Wenceslas Line Markus Lüscher, Erik Steinbrecher Prag 2015 2017
SPACE IN MOTION TERES WYDLER Tenero 2001 2017
«Büroausflug» Christine Zufferey Basel / Dreispitz-Areal 2006 2017
«drifting clouds» Christine Zufferey Zürich 2005 2017
«Tapir (-irgendwie fremd)» Christine Zufferey Zürich 2002 2017
Metamorphose Sylvia Goeschke Bottmingen 2004 2017
Licht- und Farbintervention, Gemeindehaus Rümlang Doris Naef Rümlang 2005 2017
BBZ Korund- Glas und Meisselwand Doris Naef Weinfelden 2007 2017
Ljmmat Sjhl, Hommage à James Joyce Hannes Vogel Zürich 2004 2017
on the move Julia Steiner Basel 2015 2017
BeMKoF Beobachtungs- und Messstation Koblenz-Felsenau Simone Ruessli, Patrick Germanier Koblenz-Felsenau 2007 2017
Hannes + Petruschka Vogel, URING, Das Kunstkonzept für das Kantonsspital Uri in Altdorf Hannes Vogel Altdorf 2003 2017
zur_seite maboart, kunst und konzept (claudio magoni, ursula bohren magoni) Binningen 2006 2017
Through the looking glass Le Gentil Garçon Plan-les-Ouates 2016 2017
KOMPLEMENTÄR Monika Kiss Horváth Zürich 2005 2017
SILENCE Monika Kiss Horváth Luzern 2001 2017
UNBEKANNTE REISE Monika Kiss Horváth Winterthur 2001 2017
ZUGVÖGEL Monika Kiss Horváth Horw 2003 2017
LIEBE NIERE Monika Kiss Horváth Emmenbrücke 2005 2017
WALKING / RYBS / KARO Monika Kiss Horváth Meggen 2005 2017
FROM KIDS TO KIDS Monika Kiss Horváth Luzern 2006 2017
BETWEEN YOU AND ME Monika Kiss Horváth Thalwil 2008 2017
KELCHVELUM Monika Kiss Horváth Niederwil 2009 2017
ICH BIN GUT Monika Kiss Horváth Zug 2015 2017
Spirale Cornélia Patthey Villigen 2016 2017
MOMENT - MONUMENT Roman Signer Zürich 2016 2017
Blumenrain Myrtha Steiner, Büro für Gestalterische Intervention, Zürich Zollikon 2016 2017
roter Faden Hugo Brülhart Wünnewil 2008 2017
Neu-Gattikon, eine Vision Stefan Meier Thalwil 2015 2017
Funken Flunkern Sonja Feldmeier Baden AG 2015 2017
Bestiaire vidéo (Video Bestiarium) in "École, crèche, piscine et espace public de Chandieu" , Genf Eric Lanz Genève 2016 2017
Flügelschlag des Schmetterlings Peter Flossdorf Laufenburg 2015 2017
Kirchenzentrum in Uetikon am See Jörg Niederberger Uetikon am See 2008 2017
Schulhaus Hinter Gärten, Riehen Jörg Niederberger Riehen 2006 2017
Frauenklinik Kantonsspital, Luzern Carmen Perrin, Künstlerin Luzern 2001 2017
Schulhaus Villa Thérèse, Fribourg Jörg Niederberger Fribourg 2003 2017
Le Principe Markus Bless Buochs 2016 2017
Bienenalphabet Sabian Baumann Luzern 2016 2017
"MiinOrt" H.R. Fricker Appenzell 2016 2017
CURRENT TOUGHT, PD#0488 Bob Gramsma Zürich 2004 2017
SINGULAR LEVEL, PD#0490 Bob Gramsma Theaterstrasse, Winterthur 2004 2017
–, PD#0382 Bob Gramsma Magglingen 2003 2017
BLUEPRINT FOR A FARTHER CAVE, OI#15211 Bob Gramsma Môtiers 2015 2017
RIFF OFF, OI#16238 Bob Gramsma Kochi 2016 2017
RISE OF A FOUND FOUNT, PD#16227 Bob Gramsma Lenzburg 2016 2017
DuDa Haus am Gern (Barbara Meyer Cesta, Rudolf Steiner) Bern 2016 2017
NEUstadt-lab poolart (Juerg Luedi, Kate Burgener)
poolart (Juerg Luedi, Kate Burgener)
Bern 2016 2017
Besammlungsort Friedhof Effretikon Eva Pauli Effretikon 2004 2017
Crossroads Rudolf Stussi
Rudolf Stüssi, Errol Stüssi, Max Stüssi
Lenzerheide 2000 2017
Ozon Stefan Vollenweider divers 2000 2017
Stand! Kilian Rüthemann Aarau 2015 2017
Elemente einer Bildbetrachtung - Hommage à Alberto Giacometti Hannes Vogel Chur 2003 2017
weg weisend Florian Graf Zug 2015 2017
Stultitia II Florian Graf Basel 2016 2017
Moon Cage Florian Graf Riehen 2015 2017
Bing Bang 2016 Etienne Krähenbühl Lausanne 2016 2017
FADENSPIEL / Kunst u. Bau Projekt: Neubau Kindergarten u. Erweiterung Primarschule Ruggell kein Kollektiv (Martin Walch) Ruggell 2016 2017
Südfenster Nicola Grabiele Winterthur 2015 2017
Neon Parallax Jérôme Leuba, Sylvie Fleury, Christian Jankowski (Sylvie Fleury, Jerome Leuba, Christian Jankowski)
Dominique Gonzalez-Foerster, Sislej Xhafa, Nic Hess (Dominique Gonzalez-Foerster, Sislej Xhafa, Nic Hess)
Ann Veronica Janssens, Pierre Bismuth, Christian Robert-Tissot (Ann Veronica Janssens, Pierre Bismuth, Christian Robert-Tissot)
GENEVE 2022 2017
Das Gerücht oder das Fehlen visueller Reize huber.huber (Markus Huber, Reto Huber) Zürich 2015 2017
Les trois grâces Josette Taramarcaz Fully 2014 2015
État de Vaud, DFIRE, SIPaL, Stratégie et Développement Renate Buser Lausanne 2014 2015
État de Vaud, DFIRE, SIPaL, Stratégie et Développement Daniel Schlaepfer Épalinges 2014 2015
État de Vaud, DFIRE, SIPaL, Stratégie et Développement Ariane Épars Lausanne 2013 2015
État de Vaud, DFIRE, SIPaL, Stratégie et Développement Claudia Comte Yverdon-les-Bains 2012 2015
Claire Ochsner Claire Ochsner Frenkendorf 2013 2015
sgraffito Mazina Schmidlin, Zürich Davos 2014 2015
escalier contemporain NDelhaye Nathalie Delhaye St Triphon 2012 2015
Kiss for Bruce Andrea Vogel St. Gallen 2013 2015
Der Briefkasten Heinrich Gartentor Bern 2011 2015
Turtmann Projekte Gustav Oggier Turtmann 2014 2015
Ex-Cappella Christian Kathriner Sarnen 2012 2015
Kerberos Katja Schenker, Studio Vulkan Landschaftsarchitektur, pool Architekten Winterthur 2014 2015
Architektur, Handwerk, Kunst Beat Sterchi und Karina Akopian, SchriftstellerIn Bern 2012 2015
Désalpe Daniela de Maddalena, Biel Lignières 2014 2015
Nach den Sternen greifen Monika Ebner Teufen 2013 2015
ohne Titel Lutz/Guggisberg Dietikon 2010 2015
Gehege Studer / van der Berg Zürich 2010 2015
Diskurs der Kulturen Therese Weber Aarburg 2014 2015
Bâtiment d'habitation sur cour avec sculptures ZARIC Rue Voltaire 2-10 2014 2015
Gersag Jörg Niederberger Emmen 2011 2015
Umbau MFH Habsburgstrasse Jörg Niederberger Habsburgstrasse 9, Zürich 2010 2015
Hasengrund Jörg Niederberger Rüsselsheim 2012 2015
Staldenbach Jörg Niederberger Pfäffikon SZ 2013 2015
Drei Gebäude - drei Kunstwerke Christian Vetter / Christian Kathriner / Pascal Häusermann Zürich 2012 2015
Ohne Titel Marianne Rinderknecht 8008 2013 2015
Von der Hoffnung getragen Christine Zufferey Zürich 2012 2015
142 Karim Noureldin Zürich 2013 2015
AKKA BAKKA Hans Danuser 8001 2012 2015
Erde / Wasser / Feuer / Luft Dominik Stauch Thun 2012 2015
Renaissance / Résistance Navid Tschopp Zürich 2012 2015
Vitrine - Reise - Buch Vreni Spieser Zug 2014 2015
Kunst im Prime Tower. Sammlungserweiterung der Homburger AG Beat Zoderer, Katharina Grosse, Lang/Baumann, Christian Kathriner, Sol LeWitt, Olafur Eliasson, Hans Danuser Prime Tower, Zürich 2011 2015
Fünf Farben und ein Maler Christoph Rütimann Zürich 2012 2015
Fibonaccizweit Urs Beat Roth Zürich 2012 2015
VAS Markus Bürgi, Beat Stalder, Hubert Baumgartner Sarnen 2014 2015
adapter Marc Hartmann, Claudia Waldner, Eva Borner Niedergösgen 2014 2015
Dorflinde - Schwarm Vreni Spieser Zürich 2011 2015
Staffelnhof Jörg Niederberger Luzern Littau, Reussbühl 2012 2015
STATION Sabine Zaalene Sion 2010 2015
Klarahof Jörg Niederberger Stans 2013 2015
Frohheim Jörg Niederberger Zürich Affoltern 2012 2015
Kalkbreite Jörg Niederberger Zürich 2014 2015
Around The Corner Navid Tschopp Zürich 2015 2015
In Alle Welt Chalet5 Wälchli & Reichlin Filzbach 2012 2015
Réaménagement du choeur de la Cathédrale de Soleure Judith Albert, Gery Hofer Soleure 2012 2015
Invn° 1809 [USW] Vera Marke Herisau 2012 2015
Cycle d'orientation de Drize John M. Armleder et Frédéric Post Carouge 2010 2015
ENTSPANNUNG Monika Kiss Horvath Luzern 2014 2015
Gartenstadt Zelgli Winterthur Karim Noureldin, Erik Steinbrecher Winterthur 2010 2015
DORT IST EIN MANN Sabine Zaalene Turtmann 2014 2015
«Zwölf Winkel» Michel Pfister, Bildhauer, Basel St Gallen 2012 2015
«Ein Teil vom Ganzen» Michel Pfister Basel 2013 2015
Hearing View A+O (Bruce Odland, Sam Auinger) Rheinau 2013 2015
Suprematistisches Stickwerk / Konkaver Kugelguss Beat Zoderer Rheinau 2013 2015
Leftovers_5 LAST nico lazúla | ruedi staub Zürich 2014 2015
Projektleitung Kunst am Bau (für private Investoren) Ugo Rondinone Baden 2014 2015
ZeitRaum Yvonne Mueller Basel 2014 2015
BAUSTELLEN im öffentlichen Raum Samuel Eugster Rodersdorf 2013 2015
Ur (Ex Oriente Lux) Chalet5 Wälchli & Reichlin Rickenbach-Sulz 2014 2015
Grabzeichen Gemeinschaftsgrab Ruth Maria Obrist Friedhof Windisch 2012 2015
Wildwechsel Elisabeth Nembrini St. Gallen 2010 2015
Gemeindeplatz, Astrokartografie im öffentlichen Raum Doris Naef Kreuzlingen 2012 2015
Boy Group Valentin Hauri Zürich 2014 2015
ohne Titel Adrien Jutard USTER 2014 2015
Beautiful Steps #10 Lang/Baumann Luxemburg 2014 2015
frotté Peter Brunner Brugg Basel 2013 2015
between light and dark Yvonne Huggenberrger Zürich 2014 2015
1bis Reto Mueller und Alex Meszmer Kreuzlingen 2012 2015
Genossenschaften Christoph Faulhaber Zürich 2014 2015
FUGITIVE TORRES Manuel Grand-Lancy 2014 2015
MERGER Christian Schoch Basel 2011 2015
Der Elefant ist da Sus Zwick, Muda Mathis, Fränzi Madörin Bern 2014 2015
Les jeux son faites - rien ne vas plus - faites vos jeux! Eric Hattan mit Oliver Senn Genf/Confignon 2014 2015
wachsen Ute Klein Oberaach 2013 2015
The Sounds of Earth Reto Boller und Guido Vorburger Stuttgart 2014 2015
Tropfen Eva Bertschinger Langenthal 2011 2015
shelters for science nomads Elfi Anderegg Dübendorf 2014 2015
Jean-Francois Reymond et Rodolphe Luscher Jean-François Reymond Lausanne 2012 2015
Alcôve Ramelet_Halte RER Prilly-Malley David Curchod Lausanne 2014 2015
Das Instrument des Horizontes – Die Partitur der Blicke Yves Netzhammer Diessenhofen 2013 2015
Pure Moore Fritz Balthaus Berlin 2010 2015
Dett obe schiint es Liecht Hurter-Urech Glarus 2014 2015
Gestalterische Interventionen beim Umbau der Weberei Hueb Jürg Altherr / Hannes Strebel Wald ZH 2012 2015
Himmelstreppe Corina Rüegg Zürich 2010 2015
Alltagsakrobat Max Grüter Zürich / Glattbrugg 2014 2015
Umbau und Sanierung Hauptsitz Nationale Suisse Basel _ Kunst am Bau Hans Danuser, Daniel Robert Hunziker, Pipilotti Rist Basel 2014 2015
Der Schuh Haus am Gern, Rudolf Steiner & Barbara Meyer Cesta, Biel Bern 2010 2015
La Route Genevieve Capitanio Lausanne 2014 2015
Le Chromoscope ou l’Expérience-Mètis Catherine Bolle Ecublens 2013 2015
Tugendtempel Florian Graf Basel 2013 2015
IRIS, am Rietpark Baufeld D Kerim Seiler, Zürich/Berlin Zürich 2014 2015
Bibliothek Ludothek Verwaltung Spiez Susanne Dubs Spiez 2014 2015
Ring Hubert Müller Oberriet 2013 2015
Vorhang Katharina Anna Wieser / Jonas Etter Menzingen 2010 2015
Lichtbringer Katharina Anna Wieser / Evelyn Steiner Luzern 2012 2015
Anamorphosen Katharina Anna Wieser / Evelyn Steiner Inwil/Baar 2010 2015
Im Fluss Barbara Gschwind Zug 2011 2015
Ariadnes Fadenknäuel Otto und Kristin Lehmann Deitingen 2014 2015
Uhrenwürfel Urs Aeschbach Riehen 2014 2015
Nachbild Livia Di Giovanna Bern 2014 2015
Skulptur Vanessa - Kantonsschule Heerbrugg Alex Hanimann, Haldenhof 4 9000 St.Gallen Heerbrugg 2012 2015
ICH IST EIN ANDERER Glaser/Kunz; Daniel Glaser und Magdalena Kunz Winterthur 2014 2015
Zwischen Räumen - Eine Hommage an Johann Lang Niklaus Wenger Bern 2011 2015
Fiktion / Fiction Christine Zufferey Basel 2010 2015
Panorama Weststrasse, 2013 Uwe Walther, Basel Zürich 2013 2015
PAULA André Schuler Luzern 2013 2015
Kreiselgestaltung Wysshus Ost Symbol Mundy Nussbaumer Altdorf 2014 2015
Aussicht Andrea Nottaris Flumenthal / Deitingen 2014 2015
Das Geheimnis ist die Zeit huber.huber Untersiggenthal 2013 2015
bergherz Jan Kaeser St.Gallen Pfäfers 2010 2015
gliich nyt gliich Hugo Brülhart Schmitten 2013 2015
Aquarell-Tapeten Nicole Schmölzer Basel 2014 2015
Ein künstlerischer Dreiklang für das Obergericht Kanton Zürich Heimo Zobernig / Daniel R. Hunziker / Hans Josephson Zürich 2011 2015
Modul Markus Weiss Wetzikon 2012 2015
Unter Meer Katja Schenker Wetzikon 2012 2015
nach wie vor Katja Schenker Uster 2011 2015
Berg und Tal und yet balanced nic hess zürich 2014 2015
fenestra aperta Christian Kathriner Zürich 2013 2015
Steinewerfer - Bündelträgerin Christian Kathriner Zürich 2011 2015
Rosenheim Project Heinrich Gartentor Stephanskirchen 2010 2015
CKÖ CKÖ Zug 2014 2015
ohne Titel Beat Zoderer Baden 2010 2015
Zugabe Florian Dombois Potsdam 2014 2015
Erdzeichen «Geochelone Vitodurensis» Anna-Maria Bauer Eulachpark, Winterthur 2012 2015
wie bitte? Verena Thürkauf Olten 2013 2015

© 2018 visarte.schweiz | AGB | info@prixvisarte.ch