Werkeingaben


Resultate 1 bis 100 von total 508
Projekt Künstler:in(en) Ort Jahr Prix
"passage de l'espoir" Natacha Caland, auteure, avec la collaboration de Ueli Gantner pour la réalisation Uznach 2020 2022
DORT IST EIN MANN Sabine Zaalene Turtmann 2014 2015
Hearing View A+O (Bruce Odland, Sam Auinger) Rheinau 2013 2015
"BigWaveLine" Adrian Falkner Heilbronn 2016 2017
ohne Titel Adrien Jutard USTER 2014 2015
Bré Habitat Mundi Al Fadhil Balerna 1995 2022
Brè Habitat Mundi Al Fadhil (Al Fadhil) Brè sopra Lugano 1995 2022
Skulptur Vanessa - Kantonsschule Heerbrugg Alex Hanimann, Haldenhof 4 9000 St.Gallen Heerbrugg 2012 2015
Subliminal Moving Shape Alexandre Joly Le Chenit 2020 2022
Love Ship Alexandre Joly Carouge 2020 2022
Le Gardien Alexandre Joly Plan-Les-Ouates 2019 2022
Planter des arbres - Dresser des pierres Alexandre Joly GENEVA 2019 2022
Dessine-moi un mouton Alexia Weill Saint Légier 2020 2022
Poignée-poignée Aloïs Godinat Lausanne 2018 2019
Enjoy the Silence Ana Roldan Zürich 2015 2017
PAULA André Schuler Luzern 2013 2015
BAROCK'N'ROLL Andrea Nottaris Solothurn 2017 2019
Aussicht Andrea Nottaris Flumenthal / Deitingen 2014 2015
Kiss for Bruce Andrea Vogel St. Gallen 2013 2015
GANG andreasschneider (andreas schneider) Steinhausen 2019 2022
Erdzeichen «Geochelone Vitodurensis» Anna-Maria Bauer Eulachpark, Winterthur 2012 2015
Horizon Annaïk Lou Pitteloud Lausanne 2020 2022
Annaïk Lou Pitteloud Annaïk Lou Pitteloud Hérémence 2018 2019
Gründach Radsatzlager SBB Annalena Müller Zürich 2017 2019
BI-LOCATION Anne-Julie Raccoursier Moscou 2018 2019
Der Berg im Stausee Antoine de Perrot aka. Onzgi und Mansoureh Aalaii Göschenen 2021 2022
État de Vaud, DFIRE, SIPaL, Stratégie et Développement Ariane Épars Lausanne 2013 2015
downunder Arlette Ochsner Termen 2004 2019
Heim baut Werro Atelier Rohling, kuratiert von Sophie Brunner (Pia Heim, Roland Werro, Sophie (Kuratorin) Brunner) Bern 2021 2022
Little Sun Back Here Badel/Sarbach (Flurina Badel, Jérémie Sarbach) Binn 2020 2022
DIE GLOCKE Baltensperger + Siepert (Stefan Baltensperger, David Siepert) Zürich 2018 2019
wilderwald Bänninger + Wiskemann (Christine Bänninger, Peti Wiskemann) Stans 2021 2022
Im Fluss Barbara Gschwind Zug 2011 2015
Connivence barbezat-villetard Givisiez 2017 2019
Architektur, Handwerk, Kunst Beat Sterchi und Karina Akopian, SchriftstellerIn Bern 2012 2015
Raiffeisenbank St.Gallen – Ohne Titel (Bangkok, Fort-de-France, New York City, Sydney) Beat Streuli St. Gallen 2018 2019
Der Volksvertreter – der weisse Bauer von A2 Beat Zoderer Stuttgart 2017 2019
Bodenzeichnung No.3/09 Beat Zoderer Baden 2009 2019
Suprematistisches Stickwerk / Konkaver Kugelguss Beat Zoderer Rheinau 2013 2015
ohne Titel Beat Zoderer Baden 2010 2015
Kunst im Prime Tower. Sammlungserweiterung der Homburger AG Beat Zoderer, Katharina Grosse, Lang/Baumann, Christian Kathriner, Sol LeWitt, Olafur Eliasson, Hans Danuser Prime Tower, Zürich 2011 2015
Ligne de Terre Benoit Billotte Lancy 2020 2022
U-Bahnhof Bundestag Berlin 2016 / Europa // Haus Europa Bitschin Künstlerduo (Francine Eggs, Andreas Eggs) Berlin // Meiningen (D) 2017 2017
–, PD#0382 Bob Gramsma Magglingen 2003 2017
BLUEPRINT FOR A FARTHER CAVE, OI#15211 Bob Gramsma Môtiers 2015 2017
CURRENT TOUGHT, PD#0488 Bob Gramsma Zürich 2004 2017
SINGULAR LEVEL, PD#0490 Bob Gramsma Theaterstrasse, Winterthur 2004 2017
RIFF OFF, OI#16238 Bob Gramsma Kochi 2016 2017
RISE OF A FOUND FOUNT, PD#16227 Bob Gramsma Lenzburg 2016 2017
Leichter als Luft Boris Rebetez Allschwil 2016 2022
Rettungstreppe Boris Rebetez Bern 2013 2022
The Dancers of Happiness Bütikofer Adrian Zürich 2019 2022
Frauenklinik Kantonsspital, Luzern Carmen Perrin, Künstlerin Luzern 2001 2017
Diode-Libellule Catherine Bolle Lausanne 2008 2022
Le Chromoscope ou l’Expérience-Mètis Catherine Bolle Ecublens 2013 2015
Paravent Transparent Catherine Brandeis
Catherine Brandeis
Zürich 1991 2019
Unser Paradies Celia & Nathalie Sidler (Celia Sidler, Nathalie Sidler) Sarnen 2015 2017
In Alle Welt Chalet5 Wälchli & Reichlin Filzbach 2012 2015
Ur (Ex Oriente Lux) Chalet5 Wälchli & Reichlin Rickenbach-Sulz 2014 2015
Morgen habe ich wieder Ahnung Chris Hunter Chur 2018 2019
Ausserordentliche Sitzung Christian Gräser und Legoville (Christian Gräser, Niklaus Strobel, Anna Larocca) Bern 2008 2022
Boden machen Christian Hörler St.Gallen 2018 2019
ZENTRUM DER WELT Christian Imhof Luzern 2016 2017
Ex-Cappella Christian Kathriner Sarnen 2012 2015
fenestra aperta Christian Kathriner Zürich 2013 2015
Steinewerfer - Bündelträgerin Christian Kathriner Zürich 2011 2015
Gläuf zum Bundeshus » March to the Swiss Parliament Christian Ratti Bern 2021 2022
Place du Molard Christian Robert-Tissot Genève 2002 2017
MERGER Christian Schoch Basel 2011 2015
Drei Gebäude - drei Kunstwerke Christian Vetter / Christian Kathriner / Pascal Häusermann Zürich 2012 2015
«Büroausflug» Christine Zufferey Basel / Dreispitz-Areal 2006 2017
«drifting clouds» Christine Zufferey Zürich 2005 2017
«Tapir (-irgendwie fremd)» Christine Zufferey Zürich 2002 2017
Fiktion / Fiction Christine Zufferey Basel 2010 2015
Von der Hoffnung getragen Christine Zufferey Zürich 2012 2015
Diffusion Christoph Brünggel Baden 2017 2019
Genossenschaften Christoph Faulhaber Zürich 2014 2015
Vom 30. November bis zum 17. Dezember ging ich von Zürich nach Wien Christoph Giesch Zürich 2020 2022
Fünf Farben und ein Maler Christoph Rütimann Zürich 2012 2015
BIOQUANT Universität Heidelberg Christopher T. Hunziker Heidelberg, Deutschland 2007 2019
L' ÉTAT C' EST VOUS ! we have a dream Christopher T. Hunziker Zürich 2021 2022
3 GRAPHS – 3 NEONS Christopher T. Hunziker Winterthur 2001 2019
F II8 Christopher T. Hunziker Winterthur 2001 2019
AEON Christopher T. Hunziker Zürich 2009 2019
BLAUER GLASBALKEN Christopher T. Hunziker Zürich 2005 2019
LEUTSCHENLICHT + BAUMTOPF Christopher T. Hunziker Stadt Zürich, Seebach 2008 2019
Duell Christopher T. Hunziker Winterthur 2015 2017
CKÖ CKÖ Zug 2014 2015
Pfingstweider CKÖ (Georg Krummenacher, Daniel Lütolf, Sara Widmer) Zürich 2019 2022
Claire Ochsner Claire Ochsner Frenkendorf 2013 2015
État de Vaud, DFIRE, SIPaL, Stratégie et Développement Claudia Comte Yverdon-les-Bains 2012 2015
Plan H Collaboration between visual artist Hannah Parr and Architect Juris Strangots (Hannah Parr, Juris Strangots) Zürich 2021 2022
Paysage Clos Collectif Facteur (Basile Richon, Christel Voeffray, Frédéric Voeffray, Gabrielle Rossier, Rémy Bender) Chalais 2019 2022
Ephémère et Durable collectif Galta, Jérémie Gindre, Séverin Guelpa, Jean-Samuel Coste, Vincent Du Bois
Rebecca Sauvin, Naomi Del Vecchio, Andreas Kressig, June Papineau, Pierre Chamoux
Rémi Dufay
Genève 2021 2022
Bulle Rose no 6 – Jeu d'Échecs Yalta Collectif MV (Marie van Berchem, Vanessa Ferreira Vicente) Genève 2021 2022
Hélianthe Collectif TOTAL (Antoine Montessuit, Louise Lafarge, Antoine Poudret) Genève 2019 2022
MOCMOC Com&Com (Johannes Hedinger, Marcus Gossolt) Zurich 2003 2019
LEERE AESTHETIK Copa & Sordes (Birgit Krueger, Eric Schmutz) Basel 2005 2017
Himmelstreppe Corina Rüegg Zürich 2010 2022
Himmelstreppe Corina Rüegg Zürich 2010 2015