Werkeingaben


Resultate 1 bis 100 von total 802
Projekt Künstler:in(en) Ort Jahr Prix
<ohne titel> Barbara Jäggi Luzern
<ohne titel> 0
<ohne titel> 0
<ohne titel> 0
<ohne titel> 0
<ohne titel> 0
–, PD#0382 Bob Gramsma Magglingen 2003 2017
"BigWaveLine" Adrian Falkner Heilbronn 2016 2017
"die gesammelten Wünsche" / "die gesammelten Ängste" Manon St. Gallen 2016 2017
"Duschen in Farbe" Thomas Woodtli Rheinfelden 2021
"MiinOrt" H.R. Fricker Appenzell 2016 2017
"passage de l'espoir" Natacha Caland, auteure, avec la collaboration de Ueli Gantner pour la réalisation Uznach 2020 2022
"Tanzplatz", Wohnen im Alter Doris Naef Tägerwilen 2012 2022
”Aujourd'hui était hier était aujourd'hui...” groupe de 72 artistes gérés par moi-même tout au long du projet, en collaboration avec GE200.ch (voir le fichier ci-joint où 72 artistes ) Genève 2015 2017
„Kinderwunsch“ Klinik Hirslanden, St.Anna, Holzobjekte, Luzern Thomas Birve Luzern
„Kontinuum“ - ein ästhetischer Wetterbericht Ursula Damm, Felix Bonowski Dübendorf 2021 2022
«Büroausflug» Christine Zufferey Basel / Dreispitz-Areal 2006 2017
«drifting clouds» Christine Zufferey Zürich 2005 2017
«Ein Teil vom Ganzen» Michel Pfister Basel 2013 2015
«Il Transformatur» Michel Pfister Chur 2006 2019
«Kunst an der Emme» – Ideenwettbewerb auf Einladung Ulrich Studer Derendingen 2021 2022
«Tapir (-irgendwie fremd)» Christine Zufferey Zürich 2002 2017
«Tétralogie» Les quatre saisons du Bourg Dimitri Capsis Fribourg 2021 2022
«Zwölf Winkel» Michel Pfister, Bildhauer, Basel St Gallen 2012 2015
<< ... >> RELAX (chiarenza & hauser & co) (Marie-Antoinette Chiarenza, Daniel Hauser) Hindelbank 1995 2019
Fischerstube Urs B. Roth Zürich 2021 2022
142 Karim Noureldin Zürich 2013 2015
1bis Reto Mueller und Alex Meszmer Kreuzlingen 2012 2015
2 Hochhäuser, Regensdorf ZH Jörg Niederberger Regensdorf
3 GRAPHS – 3 NEONS Christopher T. Hunziker Winterthur 2001 2019
3MFH Hitzlisbergstrasse, Luzern Jörg Niederberger Luzern
512 SKULPTUREN Marcel Scheible Therwil 2018 2019
7 Tore Donald Jacob Wittisheim 2019 2022
Abfalleimer aus Bronze Linus Bill + Adrien Horni (Adrien Horni, Linus Bill) Münchenbuchsee 2021 2022
Acht Frauen Corinne Güdemann Therwil 2019 2022
adapter Marc Hartmann, Claudia Waldner, Eva Borner Niedergösgen 2014 2015
AEON Christopher T. Hunziker Zürich 2009 2019
AHV-Verwaltung, Schwyz Christian Herter Schwyz
AKKA BAKKA Hans Danuser 8001 2012 2015
Al dente Pawel Ferus Basel 2015 2017
Alcôve Ramelet_Halte RER Prilly-Malley David Curchod Lausanne 2014 2015
ALLE(S) Selina Reber Bern 2020 2022
Alltagsakrobat Max Grüter Zürich / Glattbrugg 2014 2015
ALTERNATIVE STEFAN BANZ Olten 2006 2019
Alters- und Pflegeheim Felsenheim, Sachseln Franz Birvé Sachseln
Alters- und Pflegeheim Rüttigarten, Schattdorf Adriana Stadler Schattdorf
Alters- und Pflegeheim Sonnmatt, Hochdorf Franz Birvé Hochdorf
Alters- und Pflegeheim Wesemlin, Luzern Franz Birvé Luzern
Alters- und Pflegeheim, Sempach-Stadt Ursula Bucher Sempach-Stadt
Altersheim Fläckenmatte, Brunnenanlage, Rothenburg Franz Birvé Rothenburg
Alterspflegeheim Steinhof, Luzern Gisler Pia in Zusammenarbeit mit Haener Alice Luzern
Alterssiedlung Eichhof, Luzern Ester Bättig Luzern
Alterssiedlung, Eichhof, Luzern Erwin Bossard Luzern
Alterszentrum Eichhof, Haus Saphir Ursula Bachmann Luzern
Alterszentrum Rubiswil, Schwyz Lea Achermann Schwyz
Anamorphosen Katharina Anna Wieser / Evelyn Steiner Inwil/Baar 2010 2015
Annaïk Lou Pitteloud Annaïk Lou Pitteloud Hérémence 2018 2019
Aquarell-Tapeten Nicole Schmölzer Basel 2014 2015
ARA, Emmen Monika Kiss Horvath Emmen
ARCHE Josette Taramarcaz VERBIER 2012 2022
Archi1 Maritta Winter Fontclara 2018 2019
Architektur, Handwerk, Kunst Beat Sterchi und Karina Akopian, SchriftstellerIn Bern 2012 2015
Archiv, ich sehe dich Tarek Abu Hageb Basel 2017 2019
Ariadnes Fadenknäuel Otto und Kristin Lehmann Deitingen 2014 2015
Around The Corner Navid Tschopp Zürich 2015 2015
Assemblage, Helvetia Versicherungen, Sursee Peter Dietschy Sursee
Ateliergebäude, Stans Paul Lussi Stans
Aufbahrungshalle, Allenwinden Johanna Naef Allenwinden/Baar
AUGENBLICKE - HEUTE UND MORGEN Gian Häne Werthenstein 2018 2019
AURA Lea Achermann Kriens 2021 2022
Ausbildungszentrum des Schweiz. Baumeisterverbandes (SBV), Sursee John Grüninger Oberkirch
Ausserordentliche Sitzung Christian Gräser und Legoville (Christian Gräser, Niklaus Strobel, Anna Larocca) Bern 2008 2022
Aussicht Andrea Nottaris Flumenthal / Deitingen 2014 2015
Aussicht-Durchsicht-Einsicht Thomas Woodtli Buchegg 2018 2019
Bäckerfachschule Richmont, Luzern Werner Meier Luzern
Bahnhofplatz und Umgebung, Zofingen Ursula Bachmann Zofingen
Bahnhofplatz, Luzern Johanna Naef Luzern
BAROCK'N'ROLL Andrea Nottaris Solothurn 2017 2019
BASICS Judith Albert Winterthur 2019 2022
Bâtiment d'habitation sur cour avec sculptures ZARIC Rue Voltaire 2-10 2014 2015
BAUSTELLEN im öffentlichen Raum Samuel Eugster Rodersdorf 2013 2015
BBZ Korund- Glas und Meisselwand Doris Naef Weinfelden 2007 2017
Beautiful Entrance #7 Lang/Baumann (Lang Sabina, Baumann Daniel) Wettingen 2018 2019
Beautiful Steps #10 Lang/Baumann Luxemburg 2014 2015
Bellevue A, Flughafen Zürich Marina Lutz Zürich-Flughafen
Bellevue B, Flughafen Zürich Marina Lutz Zürich-Flughafen
Belvédère Sonore Vincent Bertholet
Nicholas Stücklin
Anne Gillot
Nicolas Field
Daniel Zea
Gabriel Zufferey
Julian Sartorius
Martina Berther
Alexandre Joly
Julie Semoroz
Olga Kokcharova
Jacques Demierre
Genève 2021 2022
BeMKoF Beobachtungs- und Messstation Koblenz-Felsenau Simone Ruessli, Patrick Germanier Koblenz-Felsenau 2007 2017
Berg und Tal und yet balanced nic hess zürich 2014 2015
bergherz Jan Kaeser St.Gallen Pfäfers 2010 2015
Berufsbildungszentrum (BBZ), Sursee Daniella Tuzzi Sursee
Berufsbildungszentrum Bau und Gewerbe, Luzern Jörg Niederberger Luzern
Berufsinformationszentrum, Stans Martin Gut Stans
Besammlungsort Friedhof Effretikon Eva Pauli Effretikon 2004 2017
Bestiaire vidéo (Video Bestiarium) in "École, crèche, piscine et espace public de Chandieu" , Genf Eric Lanz Genève 2016 2017
Betagtenheim Dösselen, Eschenbach Pia Gisler Eschenbach
Betagtenheim Landgut Unterlöchli, Luzern Lea Achermann Luzern
Betagtenheim, Eichhof, Haus Rubin, Luzern Christian Herter Luzern
Betagtenzentrum Rosenberg, Luzern Pia Gisler Luzern
Betagtenzentrum Staffelnhof, Luzern André Schuler Luzern