Werkeingaben


Resultate 601 bis 700 von total 802
Projekt Künstler:in(en) Ort Jahr Prix
SPACE IN MOTION TERES WYDLER Tenero 2001 2017
«Büroausflug» Christine Zufferey Basel / Dreispitz-Areal 2006 2017
«drifting clouds» Christine Zufferey Zürich 2005 2017
«Tapir (-irgendwie fremd)» Christine Zufferey Zürich 2002 2017
Metamorphose Sylvia Goeschke Bottmingen 2004 2017
Licht- und Farbintervention, Gemeindehaus Rümlang Doris Naef Rümlang 2005 2017
BBZ Korund- Glas und Meisselwand Doris Naef Weinfelden 2007 2017
Ljmmat Sjhl, Hommage à James Joyce Hannes Vogel Zürich 2004 2017
on the move Julia Steiner Basel 2015 2017
BeMKoF Beobachtungs- und Messstation Koblenz-Felsenau Simone Ruessli, Patrick Germanier Koblenz-Felsenau 2007 2017
Hannes + Petruschka Vogel, URING, Das Kunstkonzept für das Kantonsspital Uri in Altdorf Hannes Vogel Altdorf 2003 2017
zur_seite maboart, kunst und konzept (claudio magoni, ursula bohren magoni) Binningen 2006 2017
Through the looking glass Le Gentil Garçon Plan-les-Ouates 2016 2017
KOMPLEMENTÄR Monika Kiss Horváth Zürich 2005 2017
SILENCE Monika Kiss Horváth Luzern 2001 2017
UNBEKANNTE REISE Monika Kiss Horváth Winterthur 2001 2017
ZUGVÖGEL Monika Kiss Horváth Horw 2003 2017
LIEBE NIERE Monika Kiss Horváth Emmenbrücke 2005 2017
WALKING / RYBS / KARO Monika Kiss Horváth Meggen 2005 2017
FROM KIDS TO KIDS Monika Kiss Horváth Luzern 2006 2017
BETWEEN YOU AND ME Monika Kiss Horváth Thalwil 2008 2017
KELCHVELUM Monika Kiss Horváth Niederwil 2009 2017
ICH BIN GUT Monika Kiss Horváth Zug 2015 2017
Spirale Cornélia Patthey Villigen 2016 2017
MOMENT - MONUMENT Roman Signer Zürich 2016 2017
Blumenrain Myrtha Steiner, Büro für Gestalterische Intervention, Zürich Zollikon 2016 2017
roter Faden Hugo Brülhart Wünnewil 2008 2017
Neu-Gattikon, eine Vision Stefan Meier Thalwil 2015 2017
Funken Flunkern Sonja Feldmeier Baden AG 2015 2017
Bestiaire vidéo (Video Bestiarium) in "École, crèche, piscine et espace public de Chandieu" , Genf Eric Lanz Genève 2016 2017
Flügelschlag des Schmetterlings Peter Flossdorf Laufenburg 2015 2017
Kirchenzentrum in Uetikon am See Jörg Niederberger Uetikon am See 2008 2017
Schulhaus Hinter Gärten, Riehen Jörg Niederberger Riehen 2006 2017
Frauenklinik Kantonsspital, Luzern Carmen Perrin, Künstlerin Luzern 2001 2017
Schulhaus Villa Thérèse, Fribourg Jörg Niederberger Fribourg 2003 2017
Le Principe Markus Bless Buochs 2016 2017
Bienenalphabet Sabian Baumann Luzern 2016 2017
"MiinOrt" H.R. Fricker Appenzell 2016 2017
CURRENT TOUGHT, PD#0488 Bob Gramsma Zürich 2004 2017
SINGULAR LEVEL, PD#0490 Bob Gramsma Theaterstrasse, Winterthur 2004 2017
–, PD#0382 Bob Gramsma Magglingen 2003 2017
BLUEPRINT FOR A FARTHER CAVE, OI#15211 Bob Gramsma Môtiers 2015 2017
RIFF OFF, OI#16238 Bob Gramsma Kochi 2016 2017
RISE OF A FOUND FOUNT, PD#16227 Bob Gramsma Lenzburg 2016 2017
DuDa Haus am Gern (Barbara Meyer Cesta, Rudolf Steiner) Bern 2016 2017
NEUstadt-lab poolart (Juerg Luedi, Kate Burgener)
poolart (Juerg Luedi, Kate Burgener)
Bern 2016 2017
Besammlungsort Friedhof Effretikon Eva Pauli Effretikon 2004 2017
Crossroads Rudolf Stussi
Rudolf Stüssi, Errol Stüssi, Max Stüssi
Lenzerheide 2000 2017
Ozon Stefan Vollenweider divers 2000 2017
Stand! Kilian Rüthemann Aarau 2015 2017
Elemente einer Bildbetrachtung - Hommage à Alberto Giacometti Hannes Vogel Chur 2003 2017
weg weisend Florian Graf Zug 2015 2017
Stultitia II Florian Graf Basel 2016 2017
Moon Cage Florian Graf Riehen 2015 2017
Bing Bang 2016 Etienne Krähenbühl Lausanne 2016 2017
FADENSPIEL / Kunst u. Bau Projekt: Neubau Kindergarten u. Erweiterung Primarschule Ruggell kein Kollektiv (Martin Walch) Ruggell 2016 2017
Südfenster Nicola Grabiele Winterthur 2015 2017
Neon Parallax Jérôme Leuba, Sylvie Fleury, Christian Jankowski (Sylvie Fleury, Jerome Leuba, Christian Jankowski)
Dominique Gonzalez-Foerster, Sislej Xhafa, Nic Hess (Dominique Gonzalez-Foerster, Sislej Xhafa, Nic Hess)
Ann Veronica Janssens, Pierre Bismuth, Christian Robert-Tissot (Ann Veronica Janssens, Pierre Bismuth, Christian Robert-Tissot)
GENEVE 2022 2017
Das Gerücht oder das Fehlen visueller Reize huber.huber (Markus Huber, Reto Huber) Zürich 2015 2017
Les trois grâces Josette Taramarcaz Fully 2014 2015
État de Vaud, DFIRE, SIPaL, Stratégie et Développement Renate Buser Lausanne 2014 2015
État de Vaud, DFIRE, SIPaL, Stratégie et Développement Daniel Schlaepfer Épalinges 2014 2015
État de Vaud, DFIRE, SIPaL, Stratégie et Développement Ariane Épars Lausanne 2013 2015
État de Vaud, DFIRE, SIPaL, Stratégie et Développement Claudia Comte Yverdon-les-Bains 2012 2015
Claire Ochsner Claire Ochsner Frenkendorf 2013 2015
sgraffito Mazina Schmidlin, Zürich Davos 2014 2015
escalier contemporain NDelhaye Nathalie Delhaye St Triphon 2012 2015
Kiss for Bruce Andrea Vogel St. Gallen 2013 2015
Der Briefkasten Heinrich Gartentor Bern 2011 2015
Turtmann Projekte Gustav Oggier Turtmann 2014 2015
Ex-Cappella Christian Kathriner Sarnen 2012 2015
Kerberos Katja Schenker, Studio Vulkan Landschaftsarchitektur, pool Architekten Winterthur 2014 2015
Architektur, Handwerk, Kunst Beat Sterchi und Karina Akopian, SchriftstellerIn Bern 2012 2015
Désalpe Daniela de Maddalena, Biel Lignières 2014 2015
Nach den Sternen greifen Monika Ebner Teufen 2013 2015
ohne Titel Lutz/Guggisberg Dietikon 2010 2015
Gehege Studer / van der Berg Zürich 2010 2015
Diskurs der Kulturen Therese Weber Aarburg 2014 2015
Bâtiment d'habitation sur cour avec sculptures ZARIC Rue Voltaire 2-10 2014 2015
Gersag Jörg Niederberger Emmen 2011 2015
Umbau MFH Habsburgstrasse Jörg Niederberger Habsburgstrasse 9, Zürich 2010 2015
Hasengrund Jörg Niederberger Rüsselsheim 2012 2015
Staldenbach Jörg Niederberger Pfäffikon SZ 2013 2015
Drei Gebäude - drei Kunstwerke Christian Vetter / Christian Kathriner / Pascal Häusermann Zürich 2012 2015
Ohne Titel Marianne Rinderknecht 8008 2013 2015
Von der Hoffnung getragen Christine Zufferey Zürich 2012 2015
142 Karim Noureldin Zürich 2013 2015
AKKA BAKKA Hans Danuser 8001 2012 2015
Erde / Wasser / Feuer / Luft Dominik Stauch Thun 2012 2015
Renaissance / Résistance Navid Tschopp Zürich 2012 2015
Vitrine - Reise - Buch Vreni Spieser Zug 2014 2015
Kunst im Prime Tower. Sammlungserweiterung der Homburger AG Beat Zoderer, Katharina Grosse, Lang/Baumann, Christian Kathriner, Sol LeWitt, Olafur Eliasson, Hans Danuser Prime Tower, Zürich 2011 2015
Fünf Farben und ein Maler Christoph Rütimann Zürich 2012 2015
Fibonaccizweit Urs Beat Roth Zürich 2012 2015
VAS Markus Bürgi, Beat Stalder, Hubert Baumgartner Sarnen 2014 2015
adapter Marc Hartmann, Claudia Waldner, Eva Borner Niedergösgen 2014 2015
Dorflinde - Schwarm Vreni Spieser Zürich 2011 2015
Staffelnhof Jörg Niederberger Luzern Littau, Reussbühl 2012 2015
STATION Sabine Zaalene Sion 2010 2015
Klarahof Jörg Niederberger Stans 2013 2015