Werkeingaben 2022


Resultate 1 bis 100 von total 138
Projekt Künstler:in(en) Ort Jahr Prix
"passage de l'espoir" Natacha Caland, auteure, avec la collaboration de Ueli Gantner pour la réalisation Uznach 2020 2022
"Tanzplatz", Wohnen im Alter Doris Naef Tägerwilen 2012 2022
„Kontinuum“ - ein ästhetischer Wetterbericht Ursula Damm, Felix Bonowski Dübendorf 2021 2022
«Kunst an der Emme» – Ideenwettbewerb auf Einladung Ulrich Studer Derendingen 2021 2022
«Tétralogie» Les quatre saisons du Bourg Dimitri Capsis Fribourg 2021 2022
Fischerstube Urs B. Roth Zürich 2021 2022
7 Tore Donald Jacob Wittisheim 2019 2022
Abfalleimer aus Bronze Linus Bill + Adrien Horni (Adrien Horni, Linus Bill) Münchenbuchsee 2021 2022
Acht Frauen Corinne Güdemann Therwil 2019 2022
ALLE(S) Selina Reber Bern 2020 2022
ARCHE Josette Taramarcaz VERBIER 2012 2022
AURA Lea Achermann Kriens 2021 2022
Ausserordentliche Sitzung Christian Gräser und Legoville (Christian Gräser, Niklaus Strobel, Anna Larocca) Bern 2008 2022
BASICS Judith Albert Winterthur 2019 2022
Belvédère Sonore Vincent Bertholet
Nicholas Stücklin
Anne Gillot
Nicolas Field
Daniel Zea
Gabriel Zufferey
Julian Sartorius
Martina Berther
Alexandre Joly
Julie Semoroz
Olga Kokcharova
Jacques Demierre
Genève 2021 2022
Boden Empfangshalle, Hauptsitz Obwaldner Kantonalbank Sandro Halter & Sämy Steiger Sarnen 2021 2022
Brè Habitat Mundi Al Fadhil (Al Fadhil) Brè sopra Lugano 1995 2022
Bré Habitat Mundi Al Fadhil Balerna 1995 2022
Brunnen und Innenhof Gestaltung, GEISIR 1975 Sylvia Goeschke Basel 1975 2022
Bulle Rose no 6 – Jeu d'Échecs Yalta Collectif MV (Marie van Berchem, Vanessa Ferreira Vicente) Genève 2021 2022
Bündner Reigen Rudolf Stüssi Lenzerheide 2020 2022
CASINO RELAX (chiarenza & hauser & co) (Marie-Antoinette Chiarenza, Daniel Hauser) Zürich 2019 2022
CHAI – Oder wenn die Grabsteine vom Leben erzählen Fabio Luks Basel 2020 2022
Charpentification Frères Chapuisat (Grégory Chapuisat, Cyril Chapuisat) Nyon 2021 2022
Chromaticle Schlaepfer-Capt + Rigoli (André Schlaepfer, Guillaume Capt, Nicola Rigoli) Delémont 2021 2022
CIEL Judith Albert, Gery Hofer Montreux 2010 2022
Cleaning Her Martina Morger St. Gallen 2021 2022
CONNECTING HUMANITY Noëmi Manser medellin 2019 2022
Consilium Heinz P. Nitzsche Vaduz 2021 2022
CORVO CORVO projektgruppe (Dino Rigoli, Nicola Rigoli, Michael Zimmermann, Nicolas Dussex, Andi Jacomet) Wabern Bern 2021 2022
Das Fassungsvermögen Ilona Ruegg Zürich 2020 2022
Deceitful Habits in a Human's Soul Michael Meier & Christoph Franz (Michael Meier, Christoph Franz) Zürich 2019 2022
Der Berg im Stausee Antoine de Perrot aka. Onzgi und Mansoureh Aalaii Göschenen 2021 2022
Der Mensch zwischen den Elementen Konsortium Faldey / Schär in Absprache mit oak GmbH (Mirela Faldey, Thomas Schär) Itingen 2021 2022
Der Monheimer Geysir Thomas Stricker Monheim am Rhein 2020 2022
DER UNBEKANNTEN KUENSTLERIN* Elisabeth Eberle/Ruth Righetti Zürich 2021 2022
Desire Line Nicolas Muller Thônex 2019 2022
Dessine-moi un mouton Alexia Weill Saint Légier 2020 2022
Detour Miki Tallone Carona 2019 2022
Diazyklen Ines Marita Schärer, Julian Zehnder Spiegel 2021 2022
Die sanfte Gleichgültigkeit der Welt (Wandmalerei nach #154) Flurin Bisig Schüpfheim 2019 2022
Diode-Libellule Catherine Bolle Lausanne 2008 2022
Elleipo Miki Tallone Rossa Val Calanca 2017 2022
Ephémère et Durable collectif Galta, Jérémie Gindre, Séverin Guelpa, Jean-Samuel Coste, Vincent Du Bois
Rebecca Sauvin, Naomi Del Vecchio, Andreas Kressig, June Papineau, Pierre Chamoux
Rémi Dufay
Genève 2021 2022
Es kommt mit der Zeit Michael Meier & Christoph Franz (Michael Meier, Christoph Franz) Bern 2021 2022
Fiesta, Fiesta Mickry 3 Zürich 2019 2022
fliessendes, Empfang Neubau Kantonsspital Frauenfeld Ute Klein Frauenfeld 2019 2022
FLOWING LIGHTS Margaret Marquardt Rietheim-Weilheim 2019 2022
Fluo Miki Tallone Mendrisio 2021 2022
GANG andreasschneider (andreas schneider) Steinhausen 2019 2022
Gesamtkunstwerk, Kathedrale in Hettlingen Dario Cavadini Hettlingen 2021 2022
Gewand für ein Haus Laura Locher Trogen 2019 2022
Gläuf zum Bundeshus » March to the Swiss Parliament Christian Ratti Bern 2021 2022
Guardian Twins Marcel Bernet Maienfeld 2020 2022
GUCKLOCH Karin Meier-Arnold Sursee 2013 2022
Hating only harms the hater Léonard De Muralt Genève 2015 2022
Haube Harlis Schweizer Hadjidj Herisau 2019 2022
Heim baut Werro Atelier Rohling, kuratiert von Sophie Brunner (Pia Heim, Roland Werro, Sophie (Kuratorin) Brunner) Bern 2021 2022
Hélianthe Collectif TOTAL (Antoine Montessuit, Louise Lafarge, Antoine Poudret) Genève 2019 2022
Himmelstreppe Corina Rüegg Zürich 2010 2022
Hommage à Albert Schweitzer Simone Mayor Strasbourg 2021 2022
Horizon Annaïk Lou Pitteloud Lausanne 2020 2022
HÖRLOCH Karin Meier-Arnold Sursee 2014 2022
Imago Nathan Solioz Genève 2019 2022
INCLUSION Monod_Marcus (Alizé Rose-May Monod, Anna Marcus) Bern 2018 2022
Insel in der Stadt Heinrich Gartentor Zürich 2019 2022
Interdiction aux oiseaux de voler dans le ciel Lukas Berchtold Lausanne 2019 2022
Into the Rose Garden Nicolas Feldmeyer Zürich-Wipkingen 2020 2022
Kaleidophon Sonja Feldmeier Looren Schule in Zürich (Witikon) 2020 2022
Kunst am Bau Wohnüberbauung"Grammet" Simone Berger Liestal 2020 2022
Kunsthaus Pasquart Janosch Perler Biel 2021 2022
Künstler verschenkt 25’000 Franken Florian Graf Bern 2019 2022
L' ÉTAT C' EST VOUS ! we have a dream Christopher T. Hunziker Zürich 2021 2022
L'orchestre / Fresque sur place publique Magda Schneider Kiszio Montreux 0 2022
La Maison violette bleue verte jaune orange rouge Raphael Hefti Arles 2014 2022
Le Gardien Alexandre Joly Plan-Les-Ouates 2019 2022
Leichter als Luft Boris Rebetez Allschwil 2016 2022
LICHTGESCHWINDIGKEIT Judith Albert, Gery Hofer Pfäffikon 2010 2022
Ligne de Terre Benoit Billotte Lancy 2020 2022
Lines&Spaces Philipp Wyrsch Stans 2021 2022
Little Sun Back Here Badel/Sarbach (Flurina Badel, Jérémie Sarbach) Binn 2020 2022
LONGLINE Rita Ernst Zürich 2019 2022
Love in the Air Lawrence Grimm Zürich 2021 2022
Love Ship Alexandre Joly Carouge 2020 2022
Madonna im Waldgarten Marlies Pekarek Wallfahrtsort Maria Bildstein, Benken 2019 2022
MAGMA Saskia Edens Basel 2013 2022
Mescal e Margriata Yvonne Gienal, Luis Coray Ilanz 2021 2022
MUTABOR Karin Meier-Arnold Sursee 2019 2022
My Elastic Eye Raphael Hefti Kriens 2019 2022
Neubau Feuerwehr-Depot und Kulturgüter-Sammlung der Gemeinde Schaan Evelyne Bermann Schaan 2019 2022
Nouveau quartier Pré-des-Comtes, Romont, aménagement artistique de la cour intérieure Marie Vieli Romont 2019 2022
OEL AUF WASSER Judith Albert Uster 2020 2022
öffentliche Hand Gian Michelle Grob Luzern 2021 2022
Old Friends Sarah Burger Bern 2021 2022
ongoing, City Apotheke, Amriswil Ute Klein Amriswil 2019 2022
operculum Monique Kuffer Gingins 2015 2022
Ort der Stille, Seeburgpark Zürich-Seefeld Dario Cavadini Zürich 2021 2022
Passageiro Paulo Wirz Genève 2020 2022
Paysage Clos Collectif Facteur (Basile Richon, Christel Voeffray, Frédéric Voeffray, Gabrielle Rossier, Rémy Bender) Chalais 2019 2022
Pfingstweider CKÖ (Georg Krummenacher, Daniel Lütolf, Sara Widmer) Zürich 2019 2022