Werkeingaben


Resultate 401 bis 500 von total 708
Projekt Künstler:in(en) Ort Jahr Prix
HIER AUJOURD’HUI DEMAIN Luc Mattenberger Biel 2018 2019
LINE MARKING COLORS Monika Kiss Horváth Zug 2018 2019
PAVONE Monika Kiss Horváth Udligenswil 2018 2019
Blauer Aronstab Stefan Sieboth Derendingen 2018 2019
BAROCK'N'ROLL Andrea Nottaris Solothurn 2017 2019
Kunsthaus JETZT Fabio Luks Grenchen 2018 2019
Schiff für Grabfeld Parkwald Ruth Maria Obrist Baden 2018 2019
Bio Diversity Florian Graf Zeglingen 2018 2019
SYLBION in "Auenlandschaft" Sylvia Hostettler Kaiseraugst 2017 2019
Zig-zag Delphine Renault Meyrin 2017 2019
Neue Kunsthalle Zürich Neue Kunsthalle Zürich Zürich 2018 2019
AUGENBLICKE - HEUTE UND MORGEN Gian Häne Werthenstein 2018 2019
fascis Kilian Rüthemann Bern 2017 2019
Stack Kilian Rüthemann Baden 2018 2019
Pendant Elisabeth Nembrini Salez 2018 2019
ALTERNATIVE STEFAN BANZ Olten 2006 2019
ECHOS STEFAN BANZ Kriens 1997 2019
TEXAS Haus am Gern (Rudolf Steiner, Barbara Meyer Cesta) Biel/Bienne 2018 2019
512 SKULPTUREN Marcel Scheible Therwil 2018 2019
Seefeldstrasse 110 Müller Tauscher GmbH (Rahel Arzi, Melanie Tauscher) Zürich 2017 2019
Giralda Avenue Art Project --- (Sibylle Pasche)
--- (Sibylle Pasche)
Coral Gables / Miami (FL) 2018 2019
Das Leben Fritz J. Dold, Yvonne Dold Zürich 1995 2019
Connivence barbezat-villetard Givisiez 2017 2019
Paravent Transparent Catherine Brandeis
Catherine Brandeis
Zürich 1991 2019
BIRDS Joëlle Cabanne / Affaires culturelles des HUG /Département CAAP-Arve (Joëlle Cabanne) Genève 2018 2019
Générique Pierre Aebischer Montagny la ville 2018 2019
Frischluftgardinen Susanne Hofer Hochdorf 2012 2019
Seelevel Stefan Vollenweider Rapperswil 2000 2019
Joyeux Tropiques Susanne Hofer Zürich 2018 2019
SURRLI Joëlle Allet Arbon 2017 2019
Wandgestaltung – Stadthaus Dübendorf Elfi Anderegg Dübendorf 1997 2019
Guido Nussbaum Hybris-Helix Basiliensis Guido Nussbaum Basel 2018 2019
PULS Monica Ursina Jäger, Michael Zogg Basel 2009 2019
Le pain urbain - Maturité Ursula Hirsch Zürich 1994 2019
Life II QueenKong (Vero Schmid, Marco Schmid) Stansstad 2018 2019
Kirchenfenster Neuapostolische Kirche Winterthur Nicola Grabiele Winterthur 2018 2019
Exercice de gravité Simon Deppierraz Lausanne 2017 2019
Aussicht-Durchsicht-Einsicht Thomas Woodtli Buchegg 2018 2019
SCHWESTERN huber.huber (Markus Huber, Reto Huber) Zürich 2018 2019
stairway to heaven wiedemann/mettler (Pascale Wiedemann, Daniel Mettler) Zürich 2017 2019
U-Bahnhof Bundestag Berlin 2016 / Europa // Haus Europa Bitschin Künstlerduo (Francine Eggs, Andreas Eggs) Berlin // Meiningen (D) 2017 2017
Sigmar Polke – Kirchenfenster Grossmünster Sigmar Polke Zürich 2009 2017
Das Werk Saxeten, eine wachsende Skulptur George Steinmann Saxeten 2006 2017
Metalog George Steinmann Dresden 2002 2017
Kunst ohne Werk aber mit Wirkung George Steinmann Herrenschwanden 2013 2017
Die Bildungsruine Mark Divo Zürich 2004 2017
Les éléphants voilés Renée Levi Winterthur 2006 2017
PingPong Johannes Gees Zürich 2005 2017
Ohne Titel Katharina Grosse Zürich 2006 2017
insellandluft Monika Müller Rheinau 2007 2017
Elektrik Kompost Ingo Giezendanner Zürich 2007 2017
Denkmal für Emilie Kempin Spyri Rist Pipilotti Zürich 2008 2017
It takes two to tango Romana Del Negro Zürich 2009 2017
Die Ärztin Asari und ihr Assistent interpretieren das Röntgenbild Mario Sala Winterthur 2016 2017
Time Frame Gen Atem, Mirjam Bossard Zürich 1994 2017
Duell Christopher T. Hunziker Winterthur 2015 2017
exchange of elements teil 1–3 Zusammenarbeit mit Albert Pazeller und Gertrud Genhart und Chaled Sebecca (Ralph Hauswirth)
Ralph Hauswirth
Gertrud Genhart, Ralph Hauswirth
Lybian desert Ägypten, Morteratschgletscher Oberengadin 2014 2017
Poetry makes nothing happen Ronny Hardliz Bern 2006 2019
Enjoy the Silence Ana Roldan Zürich 2015 2017
”Aujourd'hui était hier était aujourd'hui...” groupe de 72 artistes gérés par moi-même tout au long du projet, en collaboration avec GE200.ch (voir le fichier ci-joint où 72 artistes ) Genève 2015 2017
d'Muur vo Muri Matthias Ulmann Muri AG 2015 2017
Tisch Markus Müller Teufen 2004 2017
Tanzplatz Doris Naef Tägerwilen 2012 2019
Erzählte Erinnerungslandschaften Marina Woodtli Wallisellen 2016 2017
Sculptumes et costures Samuel Mathiss Lausanne 2015 2017
Interaktiver Pausengong Navid Tschopp Uster 2016 2017
VOM UNORT ZUM ORT Daniel Ritter, Adolf Krischanitz HELLSAU 2016 2017
Ice-crime / Eis-krimi Josette Taramarcaz Belalp 2016 2017
Place du Molard Christian Robert-Tissot Genève 2002 2017
ZENTRUM DER WELT Christian Imhof Luzern 2016 2017
Kunst am Bau, HPS Lyss Linus Bill + Adrien Horni (Linus Bill, Adrien Horni) Lyss 2016 2017
"BigWaveLine" Adrian Falkner Heilbronn 2016 2017
Ruhige Dinge Esther Hiepler Liestal 2005 2017
Skulpturen Esther Hiepler
Esther Hiepler
Esther Hiepler
Kaiseraugst 2006 2017
LEERE AESTHETIK Copa & Sordes (Birgit Krueger, Eric Schmutz) Basel 2005 2017
"die gesammelten Wünsche" / "die gesammelten Ängste" Manon St. Gallen 2016 2017
Ginkgo-Sauriergeflüster Susi Kramer Frick 2016 2017
Sagenhafter Pfynwald Nikolaus Loretan Leuk-Susten 2016 2017
Unser Paradies Celia & Nathalie Sidler (Celia Sidler, Nathalie Sidler) Sarnen 2015 2017
Wandeln Lea Achermann Luzern 2007 2017
Zappen Lea Achermann Olten 2007 2017
Teller Lea Achermann Beromünster 2017 2017
Geldfluss Lea Achermann Luzern 2003 2017
Garten Lea Achermann Luzern 2004 2017
PRIVAT Lea Achermann Ibach 2016 2017
Al dente Pawel Ferus Basel 2015 2017
Triade Vera Marke Hundwil 2016 2017
Linien Lea Achermann Luzern 2009 2017
EROS/THANATOS, 2000 Urs Kurth Bern 2000 2017
Chnächt Sandra Knecht Basel 2016 2017
Durchbruch Markus Müller Basel 2001 2017
Scusi Brancusi Markus Müller Basel 2009 2017
Eigentlich eine Eisblumenwiese Lorenz Olivier Schmid Buochs 2016 2017
Die fabelhafte Regierung Joëlle Allet Frauenfeld 2013 2019
Saatgut Joëlle Allet St.Gallen 2015 2017
Quasikristall Joëlle Allet Reckingen 2010 2017
Schichtung Joëlle Allet Visp 2009 2017
Le4+A kompostieren Kunst Le4+A (Verena Welten, Eli Geiser, Flurina Hack Kessler, Maja Wagner, Annette Jaccard) Bolligen 2017 2017
Himmelstöne Reto Scheiber Schattdorf 2009 2017
RUMORI D'ACQUA - PREGHIERE AL VENTO Sara Pellegrini (Michele Tognetti pour montage) (Gianmaria Colombo, Ledwina Costantini) Maroggia 2015 2017